Лечение зубов от кариеса 

Лечение пульпита и периодонтита

Пульпит и периодонтит — стадии развития такого заболевания зубов как кариес. Пульпит является наиболее распространенным осложнением при разрушении зуба. Если вы не будете следить за полостью рта и вовремя посещать стоматолога, пульпит даст начало периодонтиту.

Как развивается пульпит и периодонтит
Пульпит и периодонтитОба заболевания начинаются с поверхностного кариозного процесса. С течением времени кариозные бактерии проникают все глубже в зубную ткань, поражая новые области. Минуя зубную эмаль, бактерии попадают в пульпу, вызывая активный воспалительный процесс в замкнутом пространстве.

Пульпит характеризуется нестерпимой болью, часто приводящей к мигреням, повышению температуры тела, существенному ухудшению самочувствия и полной потере трудоспособности.

После перехода кариозных бактерий в пульпу воспалительный процесс начинает развиваться активнее, поражая все большие участки здоровой ткани, проникая в толщу зуба. Переход пульпита в периодонтит происходит достаточно быстро, если своевременно не обратиться к врачу. Отсутствие лечения не только усугубляет ситуацию и ухудшает состояние пациента, но может привести к распространению инфекции дальше по здоровым зубам.

Периодонтит опасен не только сильной болью, полностью лишающей работоспособности, но и гнойными воспалительными процессами, многочисленными сопутствующими заболеваниями. Зубная болезнь на этом этапе требует срочного врачебного вмешательства и неотложного лечения.

Следует отметить, что лечение кариеса или даже пульпита в начальной стадии, проходит быстро, безболезненно и не ведет за собой осложнений. Своевременно вылеченный пульпит позволит сохранить зуб, избежать его удаления и остановить распространение кариеса по соседним зубам.

Related posts

Leave a Comment